Languages

Календар

March 2024
M T W T F S S
« Sep    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ukrainian for beginners

Мэрцишор могут внести в список культурного наследия ЮНЕСКО

Молдавский и румынский праздники встречи весны Мэрцишор, а также аналогичный болгарский праздник Мартеница могут быть внесены в список нематериального культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Как сообщила 1 марта на открытии выставки мэрцишоров в Национальном музее природы и этнографии Молдовы доктор этнологии Варвара Бузилэ, болгарские власти предложили Министерству культуры Молдовы подготовить в связи с этим необходимые документы, чтобы представить их в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

Республика Молдова ранее подала в ЮНЕСКО документы о внесении в список охраняемого ЮНЕСКО культурного наследия культурно-природного заповедника «Старый Орхей».

Справка.

Мэрцишор – традиционный праздник встречи весны в Молдове и Румынии, который отмечается 1 марта. В этот день люди дарят другу мэрцишоры – украшения из переплетенных белых и красный нитей, чаще всего выполненные в виде цветов или кисточек.

В Болгарии существует аналогичный праздник – Мартеница или Баба Марта. 1 марта болгары дарят друг другу мартеницы – амулеты из красных и белых нитей.

В первую неделю марта на Закарпатье отмечают встречу весны этно-праздником «Мэрцишор», который традиционно проводится в Раховском и Тячевском районах, где компактно проживает румынское население. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки из ниточек белого и красного цвета, которые называются также как и праздник мэрцишором и носят на одежде весь март. 31 марта снимают и вешают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая при этом желание, которое должно обязательно сбыться.

 

Интернет-издание
UA- Reporter.com
Scridb filter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>