Languages

Календар

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ukrainian for beginners

В Черновцах началась третья акция «Украинские буквари – украинским детям Южной Буковины!»

В Черновцах началась третья акция «Украинские буквари – украинским детям Южной Буковины!»

17 марта в Организации «Украинский Народный Дом в Черновцах» состоялась пресс-конференция инициаторов акции «Украинский букварь – украинским детям Южной Буковины!». В частности, в пресс-конференции приняли участие председатель Народного Дома Владимир Старик, председатель Буковинского округа Союза украинцев Румынии Иван Боднар и первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Павлюк.

«Нынешняя акция, которая проводится уже в третий раз, проводится с целью сбора средств (почти 9 тысяч гривен) для печати 300 букварей маленьким украинцам, которые изучают родной язык в Сучавском уезде Румынии», – отметил Владимир Старик. «Проведение предыдущих акций получило хорошую огласку среди украинского общества в Румынии».

Виктор Павлюк заметил, что в Черновицкой области созданы достаточные условия для всестороннего развития этнических меньшинств края, обеспеченно функционирование 76 школ с румынским языком обучения, которые находятся на полном обеспеченные государства. «На эти потребности ежегодно выделяются десятки миллионов гривен из Госбюджета. Такие условия не созданы больше ни в одном государстве мира! В то же время мы должны усилить сотрудничество и увеличить поддержку украинской диаспоры в Румынии».

Председатель Буковинского округа Союза украинцев Румынии Иван Боднар выразил благодарность общественным организациям Черновицкой области и областной государственной администрации за постоянное внимание к проблемам украинцев Румынии. «Ежегодно мы получаем из Черновицкой области костюмы для наших фольклорных коллективов, художественную и методическую литературу. В Румынии в настоящий момент происходит процесс национального возрождения украинцев, многие дети хотят учиться на родном языке. Законодательство Румынии материально стимулирует изучение языков национальных меньшинств в школах, но, к сожалению, не всегда хватает подготовленных педагогических кадров и учебников».

Помощь в проведении акции оказал депутат Шевченковского райсовета, руководитель облорганизации “Европейское партнерство” Валерий Карбашевский, который лично способствовал участию в пресс-конференции Ивана Боднаря.

Пресс-конференция в Народном Доме обнаружила и первых жертвователей, которые приняли решение оказать поддержку украинским детям Южной Буковины.

Уже в первый день проведения акции удалось собрать 2,5 тис.грн., а наибольшие взносы предоставили: исполком областной организации «Нашей Украины» (1 тыс. грн.), работники аппарата областной государственной администрации (730 грн.), Виктор Павлюк (500 грн.). Надеемся, что за их примером пойдут и другие почитатели украинского слова, а все вместе мы поможем украинским детям в Румынии сохранить свою собственную национальную идентичность.

Все, кто желают приобщиться к акции, могут перечислять средства на расчетный счет Украинского Народного Дома (Р/р 26008925339861 в Хмельницком областном филиале АКБ УСБ, МФО 315018, Код 21420918) с примечанием: «Спонсорская помощь для ведения уставной деятельности. Акция «Букварь – каждому украинскому ребенку».

Scridb filter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>