Languages

Календар

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ukrainian for beginners

На Буковине восстанавливают одну из крупнейших синагог в Европе

1441180063_24873Когда-то здесь молились, а теперь разбирают руины. Построенный еще в 1920-м году храм был культовым сооружением районного центра.
Об этом говорится в сюжете телеканала ТВА.
– Центральная Новоселицкая синагога была тем местом, куда съезжались жители не только Новоселицы, но и тех сел, которые были рядом. Приходили помолиться Богу. Желали друг другу хорошего дня, хорошего урожая, мирного неба, – рассказала Светлана Дроздовская, историк.
За почти 100 лет еврейская синагога видела ортодоксальных евреев и Советский Союз. А в независимой Украине стала наркоманским притоном и помойкой посреди города.
При “совке” синагогу использовали как дом пионеров. И с начала 90-х годов здание опустело и разрушалось на глазах. А восстанавливать его никто не брался. Ведь самих евреев в Новоселицком районе осталось очень мало, хотя они составляли 90% населения города.
– Еврейская национальность на территории нашего города – это сейчас национальное меньшинство в буквальном смысле этого слова. Большое количество людей было расстреляно вблизи кладбища, – отметила Светлана Дроздовская.
А после Второй мировой войны почти все оставшиеся евреи вернулись к земле обетованной. Поэтому потребность в существовании такого храма отпала сама собой. По разным источникам, в Новоселице было от 5 до 10 синагог. Но сегодня их осталось только две. В одной обустроили спортивную школу, а другая продолжает превращаться в свалку.
– Здесь очень грязно, много мусора. И это все в центре города. Более того, стена со стороны дороги уже падает. Был, как наркопритон. Такой туалет в центре города, – сказал Олег Истратий, депутат Новоселицкого районного совета.
И на это никто не обращал внимания. Даже несмотря на то, что рядом Дом культуры, налоговая, районная администрация и школа. Но недавно с беспорядком таки решили покончить.
– Я увидел, что на стенах действительно есть какие-то орнаменты. Начал снимать штукатурку, под ней есть очень интересные фрески. Начал приглашать людей, которые, действительно, разбираются в этой живописи, – сообщил Олег Истратий.
Как оказалось, на стенах синагоги под советским слоем штукатурки являются работы еврейских мастеров. Эти росписи появились еще в 1919 году, когда и строился храм. А поскольку здание уже практически разрушено, то много орнаментов в нем не сохранилось. Но, как шутят сами евреи, для них нет ничего нереального. Поэтому синагогу решили все же отреставрировать.
– Приехал Юрий Лившес из Киева. Он посмотрел и сказал: “Да, я смогу это сделать. Очистить эти стены. И сделать так, чтобы мы могли наглядно посмотреть, какие фрески здесь остались “, – отметил Олег Истратий.
И увидели невероятную красоту, говорит Олег. С помощью знатоков еврейской истории и культуры удалось расшифровать все надписи и рисунки. На стене нашли даже благодарности евреям, которые помогали строить синагогу. Чтобы посмотреть на это место, в Новоселицу теперь приезжают туристы из разных уголков мира.
– Около 80-ти экскурсионных групп. Это США, Израиль. Очень много людей приезжают, – подчеркнул депутат.
Однако, говорит Олег, показать ее всем желающим не имеет возможности. Ведь здание в аварийном состоянии. Особенно это заметно на втором этаже. Несмотря на неприглядный внешний вид и, на первый взгляд, небольшое помещение, оказалось, что эта синагога является одной из крупнейших в Европе. Поэтому на просьбу помочь в реставрации откликнулось много людей. Они уже даже подсчитали, сколько это будет стоить – 1160000 долларов. Сумма, говорят, уже почти собрана.
– Хотелось бы сделать музей еврейской культуры в Новоселице. Потому что у нас еще 70 лет назад в основе были евреи, – отметил Олег Истратий.
А помещение синагоги, говорят специалисты, прекрасно для этого подходит. Ведь во времена Второй мировой войны здесь долгое время удерживали евреев в плену. Горожане же считают, что здесь можно сделать и синагогу и музей. Одно другому не мешает.

 

Scridb filter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>