Languages

Календар

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ukrainian for beginners

В Кишиневе обсуждали вопросы этнокультурной политики и сотрудничества с властями

12109096_1498105950486344_4460193690034797146_nСегодня, 19 октября 2015 года в г. Кишинев стартовала серия семинаров, реализуемых в рамках Программы Восточного Сотрудничества Европейского центра по вопросам меньшинств на тему «Официальная этнокультурная политика и модели сотрудничества с властями». Программа открылась двухдневным семинаром в Институте труда, организованным ЕЦВМ в партнерстве с Бюро межэтнических отношений Республики Молдова. В работе семинара приняли участие представители государственных органов, участники Рабочей группы программы из Украины, Беларуси и Молдовы, главы и представители этнонациональных сообществ, проживающих в Молдове и представители правозащитных организаций Молдовы. Новоназначенный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Лилия Болокан, вступившая в должность 13 октября 2015 года, обратилась к присутствующим с приветственной речью, пожелав участникам программы успехов в работе.

Приглашенным лектором первого дня стала Др. Реетта Тойванен, адъюнкт-профессор социологии и культурной антропологии Хельсинского университета, научный сотрудник Института международного права и прав человека им. Эрика Кастрена Финской академии наук, президент Финской лиги прав человека и член Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

В своей лекции на тему «Европейские модели сотрудничества национальных меньшинств и властей», др. Реетта Тойванен, открывшей первый день семинаров, др. Тойванен проанализировала европейские модели коммуникации между властями и национальными меньшинствами, представила на обсуждение понятия и модели эффективного участия, достаточного равенства и демократического принятия решений.

Лекция др. Реетты Тойванен вызвала высокий интерес участников семинара.

Вопросы автономии Аландских островов и модель взаимодействия с центральными органами исполнительной власти Финляндии, а также вопросы представительства национальных меньшинств и опыт внедрения языковой политики в Финляндии волновали участников семинара.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы успешного взаимодействия в сфере межэтнических отношений на центральном и региональном уровнях власти, представительство национальных меньшинств при центральных органах власти и вопросы институциализации сотрудничества в сфере межнациональных отношений, вопросы обучения на языке национальных меньшинств, взаимодействия центральных органов власти и представителей ромской общины.

Участники также поднимали вопросы активизации этнонациональных сообществ, обсуждали роль и активность гражданского общества, организации консультационных органов при государственных органах исполнительной власти.

Поднималась проблематика национальной самоидентификации, политики ассимиляции, равноправия граждан, права на получение информации на национальном языке и участие в политической жизни страны.

Участники рабочей группы представили краткие аналитические обзоры по странам-участницам Программы, поделились опытом разработки и реализации законодательных актов, регулирующих сферу межэтнических отношений, обсудили вопросы финансирования и трудности, возникающие в процессе сотрудничества с Правительствами. Отдельно поднимался вопрос функционирования консультативных органов, реализации программ, принятых на национальном уровне и роль организаций этнонациональнх сообществ в их реализации.

Вопросы мониторинга деятельности и возрастающего национализма решили обсудить дополнительно в ходе проведения следующего дня саминара.

Благодарим участников семинара за активное участие и плодотворную дискуссию!

Джерело:сайт ECMI

Scridb filter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>