Languages

Календар

April 2024
M T W T F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ukrainian for beginners

Состоялась протокольная встреча руководителей областной и городской власти с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Украине господином Кристиану – Леоном – Цуркану

img_026610 ноября председатель областной государственной администрации Александр Фищук провел протокольную встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Украине господином Кристиану – Леоном Цуркану, которая состоялась при участии председателя областного совета Ивана Мунтяна, Черновицкого городского головы Алексея Каспрука и Генерального Консула Румынии в Черновцах Элеоноры Молдован.
Обсуждены вопросы проведения процессов реформ в Украине, углубление партнерского сотрудничества между Черновицкой областью и Румынией, дальнейшей реализации совместных инвестиционных проектов, обеспечение прав и свобод румынского национального меньшинства, в частности, в сфере образования.
Александр Фищук, обращаясь к господину послу, выразил благодарность румынскому народу и руководству государства за поддержку Украины в сложное время. Он отметил, что Украина выбрала проевропейский путь развития и готова перенимать опыт Румынии в процессах реформирования, которые сейчас происходят в Украине. Руководитель исполнительной власти края отметил, что Румыния – важный стратегический партнер для Буковины и благодаря реализации совместных проектов и программ удается решать общие проблемы для развития территорий. В частности, сейчас в области совместно с румынскими партнерами ведется активная подготовка к дальнейшему участию в программе приграничного сотрудничества «Румыния – Украина».
«На сегодняшний день нам интересен ряд проектов по развитию автомобильного и железнодорожного сообщения между Румынией и Украиной», – отметил чиновник.
Также Александр Фищук отметил, что на Буковине обеспечиваются права и свободы всех национальностей, проживающих на территории области, в частности, румынского. Замечено, что в области в настоящее время ни одна румынская школа и садик не закрыты, дети имеют право свободно выбирать язык обучения.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Украине акцентировал, что Румынское государство будет продолжать поддерживать суверенитет и независимость Украины не только как страны-соседа, но и как собрата. И Румыния готова поделиться с Украиной как проблемными вопросами, которые возникали на пути реформ, так и найденными путями их решения.
Он также отметил, что национальные меньшинства играют большую роль в формировании государства и народа в целом. «Приятно, что румынская община Черновицкой области активно участвует в социально-экономической жизни Буковины», – отметил г-н Кристиан – Леон Цуркану.
Он подчеркнул важность регионального сотрудничества, что создает благоприятные условия для развития отношений между государствами.
Посол Румынии в Украине также поддержал предложение председателя облгосадминистрации о необходимости развития дорожной инфраструктуры и заверил в содействии решения соответствующего вопроса.
Источник: http://www.bukoda.gov.ua/news/vidbulas-protokolna-zustrich-kerivnikiv-oblasnoi-ta-miskoi-vladi-z-nadzvichainim-ta-povnovazhni

Scridb filter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>